• 联系我们
  • 财税培训
  • 法律服务
  • 产品服务
  • 资讯热点
  • 首页

个人转让住房在个人所得税方面是否有减免政策?

发布时间:2020-08-20    


答:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。自用5年以上是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。政策依据:《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007] 33号)。