• 联系我们
  • 财税培训
  • 金融服务
  • 产品服务
  • 征期热点
  • 最新资讯
  • 首页

一般纳税人开具的增值税专用发票需要办理冲红,但是购买方已经办理发票认证,是否需要收回购买方持有的发票联和抵扣联?

发布时间:2019-03-06    

认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,销售方在办理发票冲红时无需收回购买方持有的发票联和抵扣联。 依据:《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条文件规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。本规定所称认证,是税务机关通过防伪税控系统对专用发票所列数据的识别、确认。本规定所称认证相符,是指纳税人识别号无误,专用发票所列密文解译后与明文一致。