• 联系我们
  • 财税培训
  • 金融服务
  • 产品服务
  • 征期热点
  • 最新资讯
  • 首页

自2019年7月1日起文化事业建设费有何减征政策?

发布时间:2019-07-10    

答:根据《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2019〕46号)第一条规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征;对归属地方收入的文化事业建设费,各省(区、市)财政、党委宣传部门可以结合当地经济发展水平、宣传思想文化事业发展等因素,在应缴费额50%的幅度内减征。各省(区、市)财政、党委宣传部门应当将本地区制定的减征政策文件抄送财政部、中共中央宣传部。

同时,根据《天津市财政局关于转发<财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知>的通知》(津财综[2019]48号)第一条规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征。